Вторник, 19.03.2024, 10:42

Участие в Приоритетном национальном проекте «Образование» (ПНПО)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ» Г.О. ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Школа работает в режиме развития с ориентацией на профилирование (физико-математический и гуманитарный профили), активно внедряет в учебный процесс научно-исследовательскую и проектную деятельность, апробирует модели работы с одаренными детьми, используя возможности социального партнерства и интеграции с учреждениями высшего и дополнительного образования.

Приоритетные задачи:

• разработка новых подходов к содержанию образования и его структуризации;
  • разработка научно-правовой и научно-методической базы;
  • обновление педагогических технологий, методов и средств обучения;
  • развитие новых форм профессионального обучения и организации научно- методической работы;
  • совершенствование системы управления развитием образовательного процесса школы на основе внедрения информационных технологий;
  • создание условий для мобилизации и рационального использования ресурсного и экономического потенциала школы;
  • дальнейшее построение системы открытого педагогического пространства с целью развития научно - культурного взаимодействия и сотрудничества.

Основные направления инновационной деятельности:

• Региональный уровень - Пилотная площадка Центра качества образования ГОУ ВПО МО «Академия социального управления»,
  • Региональный уровень - «Предпрофильная подготовка и профильное обучение»; «Апробация новой системы государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»; Реализация городского образовательного проекта «Разработка и реализация городской модели профессиональной ориентации «Школа карьерного роста»
  • Региональный уровень - Пилотная площадка Нового проекта Издательского дома «Дрофа» «Школьный клуб «Большая перемена»
  • Муниципальный уровень - Технология сотрудничества в рамках интеграции основного и дополнительного образования с МОУ ДОД Центр развития детей и юношества «Диалог»;
  • Муниципальный уровень - Участие в сетевом объединении по реализации городского образовательного проекта «Разработка и реализация городской модели профессиональной ориентации «Школа карьерного роста».

В 2006-2007г. школа стала победителем конкурса инновационных школ РФ в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» и получила денежный гранд 1 млн. руб на развитие материальной базы школы. В течение 2007-2008уч.года в школе произведен капитальный ремонт, полностью переоборудованы учебные кабинеты, модернизирована материальная база школы.