Вторник, 19.03.2024, 08:49

Научно-практическая конференция НОУ «Окоём» на тему: «65 лет Великой Победы»

«Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне»

В преддверии Дня Победы ученики «МОУ Сош № 13 с УИОП» провели очередное мероприятие, посвященное памяти Великой Отечественной войны. Традиционная научно-практическая конференция «Окоем» в этом году была приурочена к юбилейной дате, 65-летию Победы. Учащиеся  подготовили  реферативные и проектные работы по заданной тематике и представили их на суд компетентного жюри, состоящего из филологов и историков школы. Организация мероприятия была поручена 10 М классу.

Выступления учащихся оценивалось жюри по различным критериям: актуальность и оригинальность проблемы, ораторское искусство, научность изложения,  качество презентации.  Неподдельный интерес зрителей,  вызвали работы  «Что мы знаем о войне» 8и,10м-социологическое исследование о том  что знает современная молодежь о войне и ее героях; «Тыл в годы войны» -видеоролик о трудностях тыла, который смонтировали учащиеся 9и,  «Электросталь в годы войны» 11И, «Скинхеды как субкультура»-о феномене и истоках национализма в России (10м).

Замечательно, что в качестве слушателей  и конкурсантов в дни весенних каникул в мероприятии участвовало более 40 учащихся, которые таким образом  отдали дань уважения падшим за нашу Родину.

Подведя итоги, жюри выбрало победителей – в номинации юниор победила команда 7и с работой «Пионеры герои», а в основной номинации разгорелась настоящая борьба, максимальные баллы набрали учащиеся  10м с  проектами   «Что мы знаем о войне», «Скинхеды как субкультура», «Победители и побежденные», «Мы помним». Последняя работа, пронизанная и научностью и лиризмом, выполненная под руководством Белицкой В.А.,  заслуженно вызвала не только шквал аплодисментов, но и признание жюри.

В целом, конференция прошла  хорошо, победители и участники получили грамоты и пожелания творческих успехов, а на будущее члены жюри дали ряд советов - совершенствовать  ораторское мастерство, обратить внимание на временные рамки выступлений, выбирать креативные, нестандартные темы.

Ждем с нетерпением новых конкурсов и новых побед.

Башашина Ирина 10 М класс