Вторник, 19.03.2024, 11:47

«Расскажу вам о войне…»

(из рассказов наших родных о том,

как война коснулась наших семей)

«…Рассказы и воспоминания дедушки о войне тяжёлые и грустные. Он говорил, что война- это страшно…»                                   (Царёва Анастасия)

«…В первый же день войны, 22 июня 1941 года, мой прадедушка остался сиротой. В то воскресное утро он, тогда ещё совсем мальчишка, с друзьями купался на речке. Вдруг налетели самолёты и стали бомбить город. Когда прибежал домой, то на месте дома зияла огромная воронка. Папа и мама погибли в одно мгновение…»                                     (Копылова Яна)

«Моей прабабушке было 16 лет. Работала на машиностроительном заводе по 12 часов подряд, а то и вовсе не выходили с завода по неделям: выпускали снаряды для фронта. Приходилось есть всё, что находили в лесу, в поле, иногда даже шкурки от картошки, листья с деревьев и кустарников. Вечером после работы рыли окопы для защиты города.»

(Лапкина Елизавета)

«Когда началась война, бабушке было 10 лет. Деревня находилась около леса. Пять раз вокруг велись жестокие бои. Бывали времена, когда жили в окопах по пять- семь дней. Однажды в дом ворвались немцы и велели накормить их. Но еды не было, и всю семью чуть не расстреляли…»                  (Мариночкин Егор)

«Всё дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны. Но мы не должны забывать свою историю. На войне убивают не людей, солдат, а человека. Человека живого, думающего, конкретного: с фамилией, именем, семьёй, любовью и радостью…»

(Язев Ярослав)

«В этом страшном испытании помогали выстоять семья, дом. Мысль о том, что после войны солдаты вернутся на родину, помогала, и они говорили: «Надо выстоять до конца!» … Мы, наше поколение, не до конца понимаем все переживания того времени. И, наверное, поэтому нам легче говорить о войне. Но человеку, прошедшему войну, и испытавшему на себе её тяготы, очень тяжело вспоминать. Ведь когда вспоминаешь, словно переживаешь всё заново, возвращаешься в то трудное, великое для всего русского народа время, время, касающегося каждого из нас.»          (Лотухова Дарья)

Письмо ветеранам войны.

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Война - это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены - мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Это Вы ветераны! Вы победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных до сих пор человечеством! Вы, в тяжелейших боях защищали нашу Родину. Земной поклон Вам за это! Спасибо Вам за мое счастливое детство! Я благодарна за то, что над нашей Родиной чистое голубое небо! Я восхищаюсь Вами! Вы ветераны той далекой войны: добрые, трогательные, сохранившие молодость души люди совершили великий подвиг. Я горжусь своей страной, я горжусь Вами - людьми, которые из всех сил боролись за процветание нашей нации.

Слушая рассказы бабушек и дедушек об их военном детстве или юношестве, не раз ловлю себя на мысли о том, что, когда немецкие войска вторглись на территорию СССР, Вы были нашего возраста. Лучшие годы Вы провели в обстановке постоянного страха за свою жизнь, за жизнь родных и близкий, за судьбу страны. Спасибо что Вы есть.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Ваш подвиг бессмертен, так как будет жить в веках. Желаю вам еще долгих лет жизни! Вы всегда будете рядом с нами. С праздником Победы!

Симонова Анастасия

Дорогие наши ветераны,

Поздравляем вас сердечно!

Знайте, что вам благодарны

Будем мы бесконечно.

Желаем вам долгих лет,

И радости, и оптимизма,

Пусть будет много побед

В вашей нелёгкой жизни!

Воронина Наталья

Хочу пожелать своим сверстникам, чтобы они ценили и берегли тот мир, в котором они живут, это мирное время, ради которого ветераны сражались с врагами, чтобы мы могли жить и радоваться, учиться и работать, достигая своей цели в жизни.

(Лотухова Дарья)