Вторник, 19.03.2024, 14:56

Классным руководителям

Рекомендации классным руководителям.

ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩЕГОСЯ.

1. Общие сведения об учащемся: фамилия, имя, отчество; дата рождения, адрес проживания, время обучения в данном классе, школе.

2. Отношение ученика к учению: мотивы учения; преобладающие оценки; любимые предметы; желание учиться лучше; отношение к успехам и не­удачам в учении; стремление выполнять все требования и рекомендации учителей; сознание общественной и личной значимости учения.

3. Уровень сформированности навыков учебно-познавательной дея­тельности ученика:

- умение планировать учебную работу, навыки планирования учебной и трудовой деятельности;

- умение выделять главное в учебном материале; стремление выделять и излагать наиболее существенное, делать обобщения, выводы;

- умение осуществлять самоконтроль в учении, самостоятельно организовывать свой учебный труд (указать уровень собран­ности, внимательности; умение работать сосредоточенно);

- уровень настойчивости в учении: настойчивость в достижении постав­ленной цели, стремление преодолевать затруднения в учебе, в личном поведении, отвлекающие от учебы влияния.

1. Ведущие интересы и склонности: широта, устойчивость и направленность интересов; увлеченность учащегося каким-либо учебным предметом, видом внеурочной деятельности; реализация интересов и склон­ностей в занятиях в кружках, факультативах, в участии в олимпиадах и конкурсах, в работе по само­образованию, в стремлении поделиться своими знаниями и умениями с товарищами, в оформлении и оборудовании кабинетов; наличие наград за успехи в урочной и внеурочной учебной работе; связь интересов с выбором будущей профессии.

2. Основные черты характера и морально-волевые качества: целеустремленность, настойчивость, организованность, правдивость, принципиальность, самокритичность, скромность, коллективизм, общительность, чувство товарищества, отзывчивость, вежливость и др.; сознательная дисциплина (при не­обходимости отметить уровень дисциплинированности и имеющиеся дисциплинарные нарушения), нетерпимость к проявлениям недисцип­линированности; забота об общественном достоянии; сте­пень развитости чувства долга; волевые качества (смелость, решительность, настойчивость, самообладание).

3. Общественная и трудовая активность школьников: желание участвовать в школьных и классных делах; степень активности в общественной работе; инициативность и самостоятельность в общественных делах; развитие организаторских качеств (умение вовлечь в работу других учащихся); отношение к физическому и общественно полезному труду, к работе по самообслуживанию; добросовестность в выполнении общественных поручений, ответственность, стремление добровольно включаться в дела; заинтересованность в делах коллектива; умение довести начатое дело до конца.

4. Культурный кругозор: культура речи; начитанность школьника, регулярность чтения; широта и устойчивость его читательских интересов; умение видеть и понимать прекрасное в искусстве и окружающей жизни; художественные способности, имеющиеся у школьника, и формы их реализации.

5. Взаимоотношения учащегося с коллективом класса: отношение к нему товарищей; пользуется ли авторитетом в классе и во внешкольных объединениях; степень общительности; его отношение к товарищам; его место в коллективе класса; взаимоотношения с родителями, учителями, взрослыми.

Состояние здоровья: хронические заболевания; физическое развитие; отношение к занятиям физкультурой и спортом; участие в спортивных соревнованиях за честь класса и школы; вид спорта, которым увлекается ученик; занятия в спор­тивных кружках и секциях; имеющиеся награды за спортив­ные достижения.

Скачать

Положение о портфолио индивидуальных образовательных достижений обучающихся МОУ «СОШ №13 с УИОП»