Суббота, 27.04.2024, 05:18

РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ – СТАЛ СИЛЬНЕЕ!!!
Многие из нас еще помнят, что в начале сентября 2008 года проходил XXXI Турнир Ломоносова, учрежденный Московским Государственным Университетом имени его же в... дайте-ка вспомнить... в 1978 году. Сам по себе конкурс представляет многопредметную олимпиаду, а точнее - девятипредметную, так что нам была представлена восхитительная возможность попробовать свои силы в физике, математике, истории, литературе, лингвистике, химии, биологии, географии и науках о Земле и астрономии. Конечно, было непросто, но мы - говорю за родимый 10 "М" - всё-таки заработали три грамотки: Вера Колсанова - по химии, Катя Симагина - по истории и Саша Шевченко - как многоборец.
Первоначально церемонию награждения планировалось провести 14 декабря в главном здании МГУ, что на Воробьевых горах, но потом дату отложили, и в итоге мы отправились за нашими наградами только за три дня до Нового года в Московский Институт Радиотехники, Электроники и Автоматики (МИРЭА). Народу, безусловно, собралось много: мы едва поместились в трех огромных аудиториях!!! И вот... наконец всё началось.
Скажу сразу: закрытие Турнира заключалось не только в раздаче грамот. Сначала преподаватели МИРЭА вкратце рассказали нам истории конкурса, а потом началось самое интересное: на наши вопросы по астрономии и истории отвечали сами составители турнирных заданий!!! Хотя... это скорее были краткие лекции =).
Профессора всё доступно и понятно разъяснили, причем оба - и астроном, и историк - оказались людьми с юмором, так что скучно нам не было, скорее - напротив.
Например, историк очень развеселил нас, разбирая вопрос о вручении Нобелевской премии физику Льву Ландау:
"Один из участников Турнира, - рассказывал он, - писал: «Нобелевскую премию Дау вручал Альберт Эйнштейн».
Это что же, он через семь лет после своей смерти восстал из могилы, чтобы наградить коллегу?!"
Но все же - чего греха таить - большинство присутствующих были рады завершению лекций, и мы стройными рядами двинулись в соседнюю аудиторию за нашими родимыми грамотами. Награждали участников Турнира преподаватели МГУ, а в качестве маленького подарка к грамоте каждый из нас выбирал себе одну из предложенных книжек.
В общем, впечатления от церемонии закрытия XXXI Турнира им. Ломоносова самые положительные, и мой вам совет, друзья: не бойтесь, попробуйте свои силы в разных предметах, и, кто знает - может, в следующем году именно вы поедете в Москву за своей заветной грамотой! ;)

Категория: Мероприятия | Добавил: Admin (25.02.2009)
Просмотров: 705 | Рейтинг: 5.0/1