Пятница, 29.03.2024, 00:50

Симонова Анастасия 5а

Вся наша страна скоро будет отмечать 65-летие Великой Победы. Об этих страшных и тяжёлых годах в истории нашей Родины написано много книг, сняты фильмы. Я много знаю о Великой Отечественной войне. Я благодарна моей бабушке за то, что она много рассказывала мне о военном времени. Хотя, во время войны, она была совсем маленькой девочкой, но у неё остались детские впечатления. О многом мне рассказывала её мама, моя прабабушка. Я хочу рассказать только о двух днях той страшной войны. Бабушка во время войны жила с родителями на Украине, в селе Дивниском. Бои шли рядом с селом. В один из дней фашисты вошли в деревню и начали грабить дворы. Забирали еду, скот, птицу. Молодёжь села согнали на станцию. Готовили их к отправке в Германию. Беда пришла и семью бабушки. Её семнадцатилетнего дядю увезли на станцию. До сих пор его судьба не известна. Уже мой папа занимался поисками. Но… до сих пор он числится без вести пропавшим. Остальных жителей деревни – стариков и детей, в том числе и мою бабушку, немцы согнали в церковь. Хотели сжечь. Их планам помешали наши войска. Через два дня село было освобождено. Военная беда объединила и сплотила людей. Все стремились помочь друг другу пережить это страшное время. Делились последним, что было дома. Моя бабушка часто говорит, когда наступают трудности: «Всё переживём! Только бы не было войны!» Пусть Великая Победа, завоёванная ценой страданий наших бабушек и дедушек, даст нам, молодому поколению, возможность сделать жизнь всех людей счастливее!